вторник, 8 марта 2011 г.

Загадки истории: гигантские люди, населявшие Землю

Истории о гигантах существуют в мифологии и фольклоре множества культур. Наиболее известными западному миру примерами являются библейский Голиаф и великан из сказки «Джек и бобовое зернышко». В свою очередь, среди славян была известна былина о богатыре Святогоре.
Среди индейцев-пайютов бытуют легенды о ситеках (Sitecah) – рыжеволосых мужчинах и женщинах, имевших светлую кожу и достигавших роста 3,7 метра. Согласно подобным историям, ситеки жили на землях, на которые позже пришли пайюты, вследствие чего между народами завязалась война за территорию. Собравшись вместе, индейские племена застали великанов врасплох и убили большинство из них. Те, кому удалось выжить, бежали и укрылись в пещерах. Индейцы требовали, чтобы великаны покинули убежище и сражались с ними, и когда те отказались, они развели костры возле входов в пещеры. Выбежавшие из пещеры погибли от стрел и копий, остальные же задохнулись или сгорели.

В 1911 году в пещере Лавлок, расположенной в 20 милях на юг от города Лавлок, Невада, начали проводиться раскопки, после того, как люди, добывавшие гуано, наткнулись в ней на множество сломанных стрел и прочие артефакты. Несколько позже в пещере были найдены человеческие останки необычайно крупного размера. Благодаря тому, что некоторые из них были полностью покрыты слоем гуано, на них сохранился кожный покров и волосы – оказалось, что великаны были рыжими. Даже усохшие мумифицированные трупы были не ниже 2,4 метра. В то же время, некоторые тела действительно достигали 3,5-метрового роста.

На данном фото можно видеть челюсть, обнаруженную в пещере Лавлок – несмотря на пропорциональное сходство с человеческой, размер кости представляется аномально большим.

Несмотря на то, что за сто лет множество артефактов было утеряно (или «утеряно»), некоторые из них все еще можно видеть в Музее Гумбольдта в городе Винемака (Winnemucca), а также в Музее исторического общества штата Невада, находящемся в городе Рино (Reno).
К тому же, 19 июня 1931 года в прессе появились статьи о гигантских останках, найденных в местном озере. Скелеты были обернуты в ткань, обработанную каучуком. Рост людей, которым принадлежат останки, достигал 2,4 и 3 метров

В 1877 году неподалеку от города Юрика (Eureka) старателями была обнаружена необычная сломанная кость. Экспертиза, проведенная местными врачами, показала, что она была очень похожей на человеческую, но ее размер превышал нормальные показатели – по приблизительным подсчетам, ее обладатель был не ниже 3,5 метра.

Истории о рыжеволосых великанах известны не только индейцам Невады. Так, на одном из гавайских островов, Оловалу, также было найдено два скелета 3- и 3,5-метрового роста. Примечательно, что, несмотря на то, что место раскопок не было объявлено закрытым, доступ к нему, все же, ограничивался в несколько большей степени, чем это было бы характерно в подобных случаях.

К тому же, интересным кажется тот факт, что в гавайской мифологии есть богиня, чья внешность сходна с описанием гигантов. Речь идет о Пеле, неимоверно высокой рыжеволосой и белокожей богине вулканов. Возможно ли, что у мифического существа был реальный прототип?

Часть 2: Перуанские великаны

В музеях Перу нередко встречаются экспонаты, связанные с гигантами. Собственно, в отличие от США, где подобные находки умалчиваются (по разным данным, известно около сотни случаев обнаружения гигантов в Северной Америке), перуанцы не отмахиваются от этой части своей истории.
Существует немалое количество местных легенд, согласно которым королями инков были рыже- или светловолосые великаны. В музее Gold Museum в Лиме (столице Перу), можно видеть царское одеяние, принадлежавшее человеку, по меньшей мере, трехметрового роста. В частности, одним из показательных элементов облачения являлась 2,5-метровая мантия, очевидно, никогда не касавшаяся земли. Более того, одним из экспонатов той же выставки является крупный череп, очевидно, принадлежавший гиганту: его объем, минимум, вдвое больше, чем у среднестатистической человеческой головы. В том же музее имеются останки еще двух великанов, а также элементы их одежды.

Собственно, неимоверно крупные скелеты – это не редкость для перуанских музеев. При этом примечательно, что далеко не всегда речь идет о находках, возраст которых составляет несколько тысяч лет – нередко, датируемый возраст не превышает и нескольких столетий.

9 комментариев:

  1. Как легенды и миы - интересно, но только не как научная истина.

    ОтветитьУдалить
  2. мда, довольно-таки противоречивая информация...

    ОтветитьУдалить
  3. Заинтересовала статья!

    Одобряю.

    ОтветитьУдалить
  4. Да и сейчас не все вымерли, вон глянуть на Валуева.

    ОтветитьУдалить
  5. Земля слухами полнится =)

    ОтветитьУдалить
  6. Вообще в мире много необъяснимого.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, на эту тему у писателя Сергея Алексеева была книга "Арвары", рекомендую, коли интересуетесь.

    ОтветитьУдалить
  8. Большие люди вымерли как большие динозавры

    ОтветитьУдалить